一、食: 6,000-10,000/天
附基本食品价格:牛奶1400/盒,水果2000-3000/5个,学校食堂1500-2500/顿,在外吃饭馆3000-4500/份 (比如拌饭,凉面,大酱汤之类的正食),烤五花肉4000-6000/人份,烤牛肉16,000-20,000/人份,啤酒1400/瓶,生啤酒店2000/500CC,鸡肉店10,000-12,000/只
二、住宿:(在外租房子)
1.单间 (家具冰箱空调卫生间都包含在内):30-40万/月,保证金不一,大概100万以上。
2.合住: 20-25万/月,保证金不一,可能没有,也可能收少量比如50万。
3.自居: 可以自己做饭,家具空调什么的就难说了,30-40万/月,有保证金.
TIPS:想省钱的筒子可以选择住地下或半地下,同样的房子可能会便宜5万/月,或者租稍微大点的房子跟同学合住,但一定要找信得过的人,因为是同室而居。
另: 水电燃气费大概在2-3万/月, 有的包含在房费中,有的需要另付。
三、交通:公共汽车、地铁刷卡900/人,投币是1000/人,便宜点的400-500/人,出租车1600起价
四、上网: 30,000/月在家,但在学校上网是免费的。
五、其他日用品:比如香皂洗发水洗衣粉牙膏什么的价格
本文章关键词:留学,学韩,韩国,国首,首尔,尔的,的生,生活,活费
留学114为您提供更多出国留学,国内留学预科更多信息www.liuxue114.com