全国免费咨询电话:400-6767-050 免费留学评估表 收藏114留学网
留学首页 | 留学预科 | 留学动态 | 美国留学预科 | 英国留学预科 | 北京留学预科 | 出国必读 | 留学政策 | 留学生活 | 热门专业 | 海外精彩 | 海外名校 | 带薪实习
 

您现在的位置:留学114网 > 留学政策 > 留学政策信息

美国留学生活文化:在美国如何用餐?

转摘:出国留学网    点击数:    更新时间:2011-8-29

   美国用餐,也许对于美国人来说,只是仅仅的九牛一毛,但是对于我们中国留学 (微博) 生来说无疑是一笔蛮大开销的项目。

  可以想象,如果按照一个普通美国人的消费来看,作为留学生的我们,对于家庭条件一般的我们,怎么才能在用餐方面节省我们的消费呢?

  如果你选择每天都在餐厅吃饭,过不了多久你就会发现兜里的银子所剩无几,所以最好的节约费用的方法就是自己做菜,美国超市的食物都很新鲜,无污染的绿色蔬菜也很多,只要学会了做菜,那么既可以少吃那些导致肥胖的快餐食物,还可以节约费用,学到厨艺。

  下面我们来看看采用各个方式用餐的消费情况:

  一、 学校餐厅:一顿正常的午餐大约需要4到8美元。(一月大约360~720美元)

  二、 美国小快餐店吃一顿汉堡、三明治或披萨大概要花5到8美金,好一点的餐厅大约15到30美金不等,环境优雅点的不会超过每人50美金(这基本上是留学生腐败生活的上限)。另外,还要加上每餐百分之10至15的小费。

  三、 自己做饭:不少中国留学生因为不习惯美国饮食或是为了省钱,通常会选择自己买菜做饭。

  1、大米:美国的大米分好米和次米,好米相当贵,碎米挺划算,和国内米价差不多。好米基本一磅(1磅=0.45kg)。

  2、蔬菜:蔬菜的价格较贵,但也有便宜的,比如当天产的西红柿就贵,前两天的就便宜。3、肉:美国的肉价格始终,和国内差不多。但牛肉比较贵,2.3磅/kg左右。

  我们可以把美国小镇的饮食费用分为四等:第一等是每顿一块钱以下,可以吃面。第二等是1到2美金,一般来说,女生可以做到这一点,男生比较难;第三等是2到3美金,可以吃得比较好比较饱,男士专用;第四等则是高于3美金的,属于奢侈型。由此可见,想要生活得好,维持每顿的费用在2到3美金就行,每天两顿正餐,总共算5美金,如果加早餐一块钱,一天6美金,一个月180,所以少于200美金是没有问题的。当然还可以告诉留学同学一个小窍门,如果你不仅想减少自己用餐消费还想赚取外快的话,到餐厅打工是不错的选择。

 

本文章关键词:留学预科 出国留学

留学114为您提供更多出国留学,国内留学预科更多信息www.liuxue114.com


上一篇: 加拿大移民新政抵挡不住人们对加的憧憬和向往
来自加拿大方面消息,从2011年7月1日开始加拿大联邦投资移民正式实施“新政”。即联邦每年在全球范围内的申请配额将缩至700个,这一数据与2010年同比减少近7成。与此同时,根据全球配额“先到先得”的做法和新规定,…

下一篇:没有了
 
出国留学工具箱
 
 
 
相关留学新闻
 
友情链接

留学关于我们广告服务联系我们商务合作网站地图

Copyright @ 2010-2011 WWW.LIUXUE114.COM All Rights Reserved

客服热线:400-6767-050 项目合作:15801555540

留学114网 版权所有 京ICP备10042815号